2022“中国砚都 雄才故里”——中国画作品双年展复评结果

10月21日,由广东省美术家协会、中共肇庆市委宣传部、肇庆市文学艺术界联合会和肇庆学院主办,肇庆美术馆、肇庆市美术家协会、肇庆市鼎湖区文学艺术界联合会承办的“中国砚都 雄才故里——中国画作品双年展”在肇庆美术馆进行了展览复评。省美协组织相关专家对初评入选作品进行复评,最终评出入选及优秀作品210件,现公布名单如下:
序 号 姓 名 作品名称 奖 项
1 曾珣 《匠心》 优秀
2 陈楚娇 《春风吹又生》 优秀
3 陈俊锋 《春风暖时家山新》 优秀
4 陈其伟 《客家山乡》 优秀
5 陈伟忠 《春风沐雨》 优秀
6 陈文凯 《广府清音》 优秀
7 陈新祥 《山乡新时代》 优秀
8 陈艳 《星岩梦境》 优秀
9 陈勇、余安娜 《美好生活•乐园》 优秀
10 戴小曼 《迎中秋》 优秀
11 刁志坚 《侗寨欢歌》 优秀
12 方泽涛 《山海织梦·边防》 优秀
13 关燕珍 《摇篮》 优秀
14 何观庆 《雄才踪迹 高山仰止》 优秀
15 何伟良 《家园》 优秀
16 何沅蔚 《寄畅》 优秀
17 洪伽洁 《精彩回放》 优秀
18 侯以方 《丹青处处秀》 优秀
19 黄荣慧 《校园春早》 优秀
20 姜甲夫 《春暖疍家》 优秀
21 姜铁木尔 《乐》 优秀
22 蒋共超 《传承》 优秀
23 孔德新 《云山踏歌》 优秀
24 孔武 《鼎湖晚钟》 优秀
25 赖韦玮 《造船工人》 优秀
26 黎燕霞 《春华秋实》 优秀
27 李国雄 《红土地》 优秀
28 李华垚 《美好生活》 优秀
29 李婕 《春社》 优秀
30 李名辉 《竹海仙踪》 优秀
31 李颖 《静谧》 优秀
32 李裕生 《人民的力量》 优秀
33 李长松 李姿瑶 《鼎湖飞瀑》 优秀
34 梁冰 《匠心•传承》 优秀
35 梁醒生 《时代楷模——黄大年》 优秀
36 廖碧春 《暖春》 优秀
37 林亚谨 《龙母诞会》 优秀
38 卢冯霞 《一道风光无限霞》 优秀
39 卢悦红 《艳阳天》 优秀
40 罗海涛 《上学去》 优秀
41 罗洁聪 《心中那片净土》 优秀
42 罗启垣 《太行赞》 优秀
43 马素梅 《坑尾新榕,雄才故里》 优秀
44 潘少萍 《山村的假日》 优秀
45 彭炬峰 《清溪》 优秀
46 戚锋宇 《晨曲》 优秀
47 亓振国 《静夜思》 优秀
48 邱敏君 《憩》 优秀
49 阮红静 《山居党旗红》 优秀
50 申畅 《清•静》 优秀
51 涂建坤 《瓜田香里说丰年》 优秀
52 王瀚之 《苍龙出岫》 优秀
53 王华菁 《怀云》 优秀
54 温绿巍 《春满人间》 优秀
55 吴惠贞 《清晖》 优秀
56 伍翠娟 《时有微凉不是风》 优秀
57 冼宇明 《绿色•家园》 优秀
58 谢景文 《高原谱新篇》 优秀
59 谢炯芝 《平安》 优秀
60 徐巧玉 《喜喜庆庆 回娘家》 优秀
61 严木华 《古郡新韵》 优秀
62 严启文 《博罗新韵》 优秀
63 杨鸿娣 《战士》 优秀
64 叶梅 《向阳》 优秀
65 叶正华 《世上只有妈妈好》 优秀
66 余火兴 《晨曲》 优秀
67 余镇河 《湾区建设之逐梦深中通道17》 优秀
68 张静 《古田精神》 优秀
69 张娉婷 《网——连接》 优秀
70 张思源 《湾区建设者》 优秀
71 张艳玲 《守.望》 优秀
72 郑环 李银雄 《风定池莲自在香》 优秀
73 郑琼瑶 《华彩和歌颂南岭》 优秀
74 郑天旭 《红色圣地》 优秀
75 钟锦松 《青山行旅》 优秀
76 周锡华 《清气袭人》 优秀
77 周耀港、韩玉 《光明使者》 优秀
78 邹干豪 《庆新春》 优秀
79 邹俊豪 《家园》 优秀
80 邹宇 《少年与春天》 优秀
81 贝沐波 《步入村前一径斜》 入选
82 蔡东隽 《夏日闲情》 入选
83 蔡锦伦 《云开万木春》 入选
84 蔡玲 《南花香粤》 入选
85 蔡鹏兴 《一心同体》 入选
86 蔡志伟 《数码的春天》 入选
87 曾海亮 《建设者·3》 入选
88 曾庆智 《穰穰满家》 入选
89 曾汝涛 《春光明媚》 入选
90 曾伟强 《故园篱趣》 入选
91 陈丹萍 《悠悠天钧》 入选
92 陈洁芬 《家山高秋》 入选
93 陈琳 《点亮你的夜晚》 入选
94 陈敏芹 《故园春风暖我心》 入选
95 陈奇全 《南山春浓》 入选
96 陈沁心 《新雨》 入选
97 陈舜华 《幸福有渔》 入选
98 陈文 《庭前闲步》 入选
99 陈艳婷 《静听花语》 入选
100 陈友 《初恋》 入选
101 陈苑璇 《故里金秋》 入选
102 陈志亮 《山高水远》 入选
103 陈祖宁 《湾区晨曲》 入选
104 戴晓燕 《秋》 入选
105 邓海林 《小憩》 入选
106 邓昭琳 《蝶花轻舞寮醉梦》 入选
107 冯万福 《家乡的红树林》 入选
108 冯燕钿 《丹霞》 入选
109 傅全安 《瑶寨春晓》 入选
110 高维亮 《暖日和风》 入选
111 郭发展 《寒山观空境》 入选
112 郭家澎 《花朝溢香》 入选
113 郭琦 《夏荷青青、细细香》 入选
114 何桂明 《夏山游人醉》 入选
115 何君炫 《南风》 入选
116 何淑兰 《莞香余韵》 入选
117 何伟才 《菜园一角》 入选
118 何旭军 《渔乡》 入选
119 何迎春 《夏夜清风》 入选
120 洪小彤 《朵朵花儿向太阳》 入选
121 侯建华 《禅城卫士》 入选
122 侯增鑫 《家园新象》 入选
123 黄海涛 《日升月恒现蓝图》 入选
124 黄绮澜 《二月十九》 入选
125 黄晓雅 《夜色》 入选
126 蒋振栋 《雪域温情》 入选
127 柯依梦、柯若云 《金秋·又见山里红》 入选
128 柯贞成 《春暖》 入选
129 邝永根 《只此深岚》 入选
130 赖丽嫦 《岭东春晓》 入选
131 赖燕莉 《党的关怀到我家》 入选
132 赖智豪 《素节迎春》 入选
133 蓝嘉昕 《披云春暖》 入选
134 蓝佐灵 《松林叠翠》 入选
135 黎家霖 《粤剧•白蛇新腔》 入选
136 李丹萍 《崛起》 入选
137 李涛 《西部放歌》 入选
138 李燕 《曲径闻香(二)》 入选
139 李友好 《古端吹来文明风》 入选
140 李仲民 《砚都清风越千年》 入选
141 利有成 《溪风雏趣图》 入选
142 梁佩勤 《戌边图》 入选
143 梁育彬 《画说肇庆》 入选
144 廖楚雄 《南国暖冬之二》 入选
145 林成棠 《丽日花影》 入选
146 林恩宇 《寒暖相依》 入选
147 林泽峰 《佳偶天成系列二》 入选
148 林志保 《多情的土地》 入选
149 刘世敏 《鹏城暖冬》 入选
150 刘孙彭 《曲廊过雨》 入选
151 刘婉婷 《秋实》 入选
152 刘卫星 《青山绿水》 入选
153 刘文金 《五邑风情》 入选
154 刘源萍 《硕果累累》 入选
155 陆楚欣 《伴》 入选
156 陆泳如 《乡村晨韵》 入选
157 伦贵洪 《金山秋葵》 入选
158 罗发城 《和风》 入选
159 麦杰斌 《海风渔歌》 入选
160 莫小彬 《乡村盛事》 入选
161 聂荣旺 《古郡新颜》 入选
162 庞耀宁 《痕涨惊新绿》 入选
163 丘建芳 《乡村情缘》 入选
164 邱瑜玉 《清晖》 入选
165 沈庆祺 《秋歌》 入选
166 时纪扬 《岭南风》 入选
167 宋小毛 《巴山灵鸟鸣春来》 入选
168 苏小定 《凤翎拾翠闲庭醉》 入选
169 苏小云 《领南粤韵》 入选
170 邰敬华 《猗澜池上》 入选
171 邰术灵 《朝露晨风》 入选
172 王惠剑 《大地丰彩》 入选
173 王荆 《云歇星湖》 入选
174 王庆珍 《生生无限意》 入选
175 王琼蔓 《砚都风雅》 入选
176 王蓉蓉 《南国蜜语》 入选
177 王顺金 《周子篘中早得春》 入选
178 温瑞卿 《花间私语》 入选
179 吴楚云 《天堑通途》 入选
180 吴达清 《黔东南的回忆》 入选
181 吴小丽 《跃》 入选
182 吴玉告 《鱼歌晚唱》 入选
183 吴月娥 《秋好故乡知》 入选
184 冼贤 《筑梦》 入选
185 肖铭 《时代印迹》 入选
186 肖希正 《云漫苍山》 入选
187 熊慧媛 《天堑变通途》 入选
188 徐达文 《客家之韵》 入选
189 徐洁雯 《彩云之南》 入选
190 徐美莲 《湾区新村》 入选
191 严静 《榕岭印象》 入选
192 严日生 《云壑上家园》 入选
193 颜佩仪 《多彩砚都》 入选
194 杨丹青 《众志成城之二》 入选
195 杨晓君 《豆蔻梢头五月花》 入选
196 姚芳兰 《出征前夕》 入选
197 叶春香 《故里晨曦》 入选
198 叶银清 《印象砚都》 入选
199 余烜军 《不忘初心,牢记使命》 入选
200 袁文英 《晨》 入选
201 张碧如 《风眠故里》 入选
202 张杰 《远方》 入选
203 张良 《皖南清秋》 入选
204 张秋玲 《晨曲》 入选
205 郑栩珊 《展羽衣》 入选
206 郑耀允 《端阳高河图》 入选
207 钟涵玥 《新篇》 入选
208 钟四娥 《溪山隐居图》 入选
209 周桦 《汲》 入选
210 邹雨桐 《惬》 入选

(*作品信息如有错漏请发短信至13760886326更正。)

评论已经被关闭。

插入图片
公众号 公众号
公众号
返回顶部