艺术展赛
www.arttttt.com

第七届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

2021年3月14日至21日,历时8天的第七届中国书法兰亭奖评奖工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1835位作者的投稿材料,符合参评要求1741人,其中书法创作方向参评作者1592人,理论研究方向参评作者149人。

根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第七届中国书法兰亭奖评审委员会、审读委员会、审议委员会严格依照本届兰亭奖《评奖办法》《评奖行为守则》《评奖流程》,在监审委员会、学术·媒体观察团的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下(按姓氏笔画排序):

一、金奖3名

书法创作方向2名:
王  玺(上海)  崔寒柏(天津)  
理论研究方向1名:
孙慰祖(上海)  著作《孙慰祖玺印封泥与篆刻研究文选》

二、银奖5名

书法创作方向3名:
谷松章(河南)  张利安(河南)  林景辉(福建)
理论研究方向2名:
张天弓(湖北)  系列论文《王羲之尺牍草书之“今体”辨析》等14篇
程  渤(江苏)  著作《元代书法家群体与复古观念研究》                             

三、铜奖8名

书法创作方向6名:
刘长龙(辽宁)   杨科云(广西)  陈  靖(山东)    
林  峤(四川)   彭双龙(广东)  樊利杰(湖北)    
理论研究方向2名:
朱  琪(江苏)  著作《真水无香——蒋仁与清代浙派篆刻研究》
李正庚(湖南)  著作《先秦至唐书法教育制度研究》                               

四、入选54名

书法创作方向44名:
马永林(河北)  王  勇(湖北)  王志立(河南)
方建光(山东)  艾  青(福建)  叶韶霖(福建)
田小华(湖南)  曲庆伟(黑龙江)  朱  睿(重庆)
朱安刚(江苏)  朱明月(辽宁)  乔延坤(河南)
刘永清(河北)  刘宏卫(辽宁)  刘京文(河北)
李  锐(山东)  李双阳(江苏)  李国良(河北)
李京臣(辽宁)  杨刚亮(山东)  杨江帆(四川)
何玉峰(浙江)  何来胜(浙江)  张  斌(江苏)
张志庆(河北)  陈  华(湖南)  陈  寰(湖南)
陈巧令(辽宁)  欧阳荷庚(江西)  罗小平(陕西)
周少剑(湖南)  赵  振(江苏)  赵文龙(湖南)
赵世峰(甘肃)  胡正良(贵州)  胡奇峰(上海)
逄春伟(山东)  曹有福(河南)  蒋卫平(江西)
焦新帅(河南)  曾锦溪(福建)  谢全胜(青海)
靳慧慧(江苏)  颜奕端(广东)
理论研究方向10名:
元国霞(浙江)  著作《民国中期京津地区章草书研究》
王力春(内蒙古) 著作《中国古代早期石刻书人文献考辨》
王家葵(四川)  著作《瘗鹤铭新考》
冯  健(北京)  论文《跨学科借鉴与思考:城乡规划学创建一级学科的经验对书法学科建设的启示》等12篇
吕文明(山东)  著作《从儒风到雅艺:魏晋书法文化世家研究》
朱圭铭(广东)  著作《吴中海岳——祝允明人生与书学考论》
李逸峰(河南)  系列论文《敦煌草书简书写文化考察》等5篇
杨  勇(上海)  系列论文《“80后”书法群体创作审美取向及实践探索》等8篇     
郑付忠(山东)  著作《晚明以来文人情结与书画商业文化博弈研究》
董水荣(江苏)  著作《当代书法维度》
公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。
反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。
公示时间:
2021年3月22—28日
受理单位:
书法创作方向——中国书协展览处  010-59759592
邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909  中国书协展览处
联系人:史知元、刘兴超
理论研究方向——中国书协理论研究处  010-59759583
邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916 中国书协理论研究处
联系人:郑培亮、胡天正
邮编:100083
特此公示。
中国书法家协会
2021年3月22日
 
附件:第七届中国书法兰亭奖评奖委员会名单
一、评审委员会名单(以姓氏笔划排序):
主  任:孙晓云
副主任:顾亚龙
秘书长:潘文海
副秘书长:王  彦
(一)书法创作方向  
召集人:张建会  丛文俊
委  员:王  丹  王学岭  丛文俊  刘一闻  刘月卯  许雄志  张  继  张建会  李  啸  李木教  陈加林  陈忠康  胡崇炜  徐利明  韩少辉  漆  钢
(二)理论研究方向
召集人:叶培贵  潘善助
委  员:王立翔  王  强  叶培贵  朱以撒  祁小春  刘宗超  刘  恒  张金梁 陆明君  郑训佐  赖  非  潘善助
二、审读委员会名单(以姓氏笔划排序):
召集人:李刚田
委  员:王  强  王立翔  任  平  陈志平  郑训佐
学术助理:公丕普  李剑锋
三、审议委员会名单(以姓氏笔划排序):
主  任:李  昕
副主任:李刚田
委  员:毛国典  代  跃  孙晓云  张胜伟  郑晓华  鄢福初  戴  文
四、监审委员会名单(以姓氏笔划排序):
主  任:郑晓华
副主任:汤鸿卫  张潇羽
秘书长:李  翔
(一)书法创作方向
委  员:龙开胜  江  村  吴占良  张铜彦  孟经纬
(二)理论研究方向
委  员:王晓光  任  平  陈志平  曹  建
五、学术·媒体观察团名(以姓氏笔划排序):
召集人:毛国典
委  员:白  锐  孙海兴  祝  帅  高  森  黄俊俭
赞(0)
版权声明:本站目的在于分享更多信息,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。
文章名称:《第七届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示》
文章链接:http://www.arttttt.com/2021/03/27492.html

书画艺术作品征集书画艺术作品展示